GUANAJUATO, Gto. El presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Humberto Andrade Quezada, solicitó ante el Instituto Estatal Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), el registro de los candidatos y las candidatas que buscan encabezar los 46 ayuntamientos del estado.
El dirigente estatal entregó la documentación al consejero presidente del IEEG, Mauricio Guzmán Yáñez, para registrar a las mujeres y hombres que fueron designados por la Comisión Permanente Nacional, como candidatos a presidentes municipales.
“A nombre de todos los candidatos a alcaldes de los 46 municipios del estado, estamos orgullosos y tranquilos de que están conscientes de la responsabilidad que esto implica.
Estamos conscientes de que haremos una campaña de altura que haga renacer en los guanajuatenses el orgullo y que se pueden dar buenos resultados”, manifestó Andrade Quezada al solicitar el registro de las candidaturas.
Una vez que las autoridades electorales autoricen los registros, la campaña formal para las alcaldías dará inició el 29 de abril próximo.
El líder estatal del PAN, aseguró que durante la campaña “no quedará un sitio donde no estemos moviendo almas y corazones, dando el mensaje de que no existe la desesperanza, el encono y no existe el rencor. Estaremos llevando un mensaje sumamente alentador para todos los ciudadanos”.
Los candidatos y candidatas a alcaldías que se registraron son:
MUNICIPIO | CANDIDATO |
ABASOLO | JAVIER GRANADOS BARRAGÁN |
ACAMBARO | ESTHER MANDUJANO TINAJERO |
APASEO EL ALTO | MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ ESCUTIA |
APASEO EL GRANDE | JOSE LUIS OLIVEROS USABIAGA |
ATARJEA | MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA |
CELAYA | ELVIRA PANIAGUA RODRÍGUEZ |
COMONFORT | ARACELI MEDINA SÁNCHEZ |
CORONEO | ARACELI PÉREZ GRANADOS |
CORTAZAR | ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ |
CUERÁMARO | ANA ROSA BUENO MACÍAS |
DOCTOR MORA | MARIO LUIS ARVIZU MÉNDEZ |
DOLORES HIDALGO CIN | JUAN RENDÓN LÓPEZ |
GUANAJUATO | MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA |
HUANÍMARO | ARMANDO SOLÍS PANTOJA |
IRAPUATO | JOSE RICARDO ORTÍZ GUTIÉRREZ |
JARAL DEL PROGRESO | VERONICA OROZCO GUTIÉRREZ |
JERÉCUARO | ESTELA CHÁVEZ CERRILLO |
SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS | JOSÉ RAMÓN VILLEGAS REYES |
LEÓN | HECTOR GERMÁN RENÉ LÓPEZ SANTILLANA |
CIUDAD MANUEL DOBLADO | BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ |
MOROLEON | MARTHA CINTORA AGUILAR |
OCAMPO | MA. GUADALUPE RODRÍGUEZ MARTÍNEZ |
PÉNJAMO | JUAN JOSÉ GARCÍA LÓPEZ |
PUEBLO NUEVO | ADRIANA JARAMILLO MORALES |
PURÍSIMA DEL RINCÓN | MARCO ANTONIO PADILLA GÓMEZ |
ROMITA | VIRGINIA GONZÁLEZ AGUIRRE |
SALAMANCA | ANTONIO ARREDONDO MUÑOZ |
SALVATIERRA | KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ |
SAN DIEGO DE LA UNIÓN | DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO |
SAN FELIPE | OSCAR GAMBOA LÓPEZ |
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN | YSMAEL LÓPEZ GARCÍA |
SAN JOSÉ ITURBIDE | CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ |
SAN LUIS DE LA PAZ | MARÍA DEL SAGRARIO VILLEGAS GRIMALDO |
SAN MIGUEL DE ALLENDE | LUIS ALBERTO VILLARREAL GARCÍA |
SANTA CATARINA | SONIA GARCÍA TOSCANO |
SANTIAGO MARAVATIO | MA. DEL ROCIO NAVARRETE HERRERA |
SILAO DE LA VICTORIA | JOSÉ ANTONIO TREJO VALDEPEÑA |
TARANDACUAO | MA. JUANA CAMPOS ALEGRÍA |
TARIMORO | ENRIQUE ARREOLA MANDUJANO |
TIERRA BLANCA | ASCENCIÓN PÉREZ PÉREZ |
URIANGATO | CLAUDIA CECILIA PÉREZ ALMANZA |
VALLE DE SANTIAGO | ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ |
VICTORIA | BERENICE MONTES ESTRADA |
VILLAGRÁN | ABIGAIL HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ |
XICHÚ | MA GUADALUPE RAMÍREZ ESQUIVEL |
YURIRIA | SALOMÓN CARMONA AYALA |