Tres mujeres buscan candidatura del PRI a la alcaldía de Guanajuato

Guanajuato, Gto. Un total de 76 aspirantes priistas a ayuntamientos y diputaciones locales acudieron a registrarse ante la Comisión de Procesos Internos.

Para la capital se inscribieron tres mujeres en tanto para Silao fue igual numero de varones.

Las aspirantes registradas para contender por la alcaldía son María Esther Navarrete, Avelina Aguilar y Mónica Álvarez.

Para Silao se inscribieron Rogelio Santoyo Guevara, Mauricio Hernández Bustamante y Francisco Velázquez Arredondo.

Los aspirantes registrados para el distrito VIII con cabecera en Guanajuato y que incluye Silao, son el actual regidor capitalino Adrián Camacho TrejoLuna y Luis Felipe Luna Obregón.

Clemente Villalpando, vocero de PRI estatal, se registró para contender por la alcaldía de León.

Los aspirantes que se registraron para diputaciones locales son :

  • 1.- Erick Montemayor Distrito I
  • 2.- Timoteo Villa Ramírez Distrito II
  • 3.- Patricia Romo Bejar Distrito III León
  • 4.- Ángel Arellano Espinoza Distrito IV León
  • 5.- Bernardo Rodríguez Distrito IV León
  • 6.- Salvador Ramírez Argote Distrito V León
  • 7.- José Jaime Ramos Distrito V León
  • 8.- María Fuentes Amaro Distrito VI León
  • 9.- Martha Angélica Torres Distrito VI León
  • 10.- Patricia Vilches Domínguez Distrito VII León
  • 11.- Gabriela Fuentes Distrito VII León
  • 12.- Adrián Camacho Trejo Luna Distrito VIII Guanajuato
  • 13.- Luis Felipe Luna Obregón Distrito VIII Guanajuato
  • 14.- David Muñoz Distrito XI Irapuato
  • 15.- Sharon Orozco Chávez Distrito XII Irapuato
  • 16.- Claudia Dennise Meza Ortega Distrito XIII Silao-Romita
  • 17.- Diana Paco Arguello Distrito XIII Silao-Romita
  • 18.- Gustavo Adolfo Orendain Distrito XIV Salamanca
  • 19.- Agustín Guerrero Muñoz Distrito XIV Salamanca
  • 20.- Antonio Estopellan Distrito XV Celaya
  • 21.- Emiliano Saucedo Gómez Distrito XV Celaya
  • 22.- Norma Angélica Medina Distrito XVI Celaya
  • 23.- Mariane Chaura Yudico Distrito XVI Celaya
  • 24.- Gisela Gaytán Gutiérrez Distrito XVI Celaya
  • 25.- Rosa María González Tafoya XVIII Pénjamo
  • 26.- Yozajamby Florencia Molina Distrito XVIII Pénjamo
  • 27.- Silvia Calvo Benítez Distrito XIX Valle de Santiago
  • 28.-Fuensanta Martínez Lerma Distrito XIX Valle de Santiago, Cortazar y Jaral
  • 29.- David Mercado Ruíz Distrito XX Yuriria
  • 30.- Julio César Escalante Díaz Distrito XXII Acámbaro.

La lista completa de aspirantes a alcaldías.

ASPIRANTE / MUNICIPIO
Mauricio Hernández Bustamante / Silao
Francisco Velázquez Arredondo / Silao
Juan José Cárdenas Orozco / Valle de Santiago
Samuel Cruz Chessan /Abasolo
Erika Chavero García /Xichú
Oswaldo Ponce Granados /Romita
Juan José Cabrera Cano / Pénjamo
Ana Karla Martínez Martínez / Huanímaro
Miguel Ángel Rayas Ortiz /Dolores Hidalgo
Raúl Castillo López /Ocampo
Rogelio Santoyo Guevara / Silao
Evangelina Gutiérrez /San José Iturbide
Luis Gerardo Sánchez /San Luis de la Paz
David Jiménez Chávez /San Felipe
Gustavo Adolfo Alfaro /Manuel Doblado
Norma Laura Aldape / Victoria
Fernando Rosas Cardoso / Santiago Maravatio
José Herlindo Velázquez /Salvatierra (reelección)
Lorenzo Salvadora Chávez / Yuriria
Guadalupe Velázquez Díaz /Purísima del Rincón
Yulma Rocha Aguilar / Irapuato
Luz Angélica García López / Moroleón
María Esther Garza Moreno / Guanajuato
Clemente Villalpando Padilla /León
Javier Casillas / San Francisco del Rincón
Claudia Granados / Xichú
Javier Pérez Cervantes / Pénjamo
Juan Luis García Solís /Manuel Doblado
José Carmen Loza Córdova / anuel Doblado
Luis Alberto Mondragón Vega / Jerécuaro
Mónica Álvarez / Guanajuato
Avelina Aguilar / Guanajuato
Coral Valencia Bustos /Salamanca
Efrén Sánchez Malagón /Apaseo el Alto
Karina Rincón Arvizu /Victoria
Paloma Lucía Martínez /San Diego de la Unión
Ramiro Guzmán Acevedo /Acámbaro
Samantha Reyes Herrera /Cuerámaro
Santos Jacobo Ramírez Zetina / Apaseo el Alto
Lilian García Velázquez /Comonfort
Octavio Liceo Rojas /Apaseo el Grande
Monserrat Vázquez Acevedo / Celaya
Miguel Ángel Aguilar Narváez /Santiago Maravatio
Arturo Carranza /  Dolores Hidalgo
Filiberto Rodríguez Martínez  / Cortazar
Miriam Guadalupe Castillo Cantero / San Diego de la Unión

image_print

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario.
Please enter your name here